+1-(808) 696-4414 日本: 03-4578-9390

Skip links

アロハ〜!

野生のイルカと泳ぐツアーの場所はオアフ島のウエストサイド!
まずはツアースケジュールをチェック!

今すぐイルカツアーを予約する

大自然の中で、野生のイルカと泳ぐ体験は、あなたのライフスタイルをも変えるような体験になるかもしれません。

オアフ島ウエストコーストは、まだ美しい手付かずの大自然が残っている古代の楽園と言えるような場所です。そんな楽園を陽気なローカルクルー達が、皆様を素敵な旅へとご案内致します。

さあ、イルカに会いに行こう!

ツアーに参加する前にしっかりスケジュールを確認しておきましょう!

5:00 AM
(2便:午前9時出発)

モーニングコール
オフィスからモーニングコールをしますので、早い朝も安心です!朝ごはんは、軽めのものをおすすめします。

DY-94-e1520992964491
6R5A6808-copy

5:30 AM
(2便:午前9時30分)

大自然の残るウエストコーストへ出発
WiFi完備の大型バスでピックアップ場所へお出迎え!美しい海と手付かずの大自然が残るオアフ島のウエストコーストへ約1時間のドライブです。日本語の話せるガイドが同行しますので、寝ぼけていても安心です。

7:00 AM
(2便:午前10時出発)

ワイアナエハーバーに到着

ドルフィン&ユーのボート「Ariya号」でいよいよイルカを探しに出発!安定性の良いボートなので、揺れが少なくお年寄りやお子様にも優しいんです。船内も広くトイレも完備しています。ウエストコーストは晴天率も高くとても気持ちのいい朝です。

6R5A6777-copy
unnamed-1

7:15 AM
(2便:午前10時出発)

旅の始まり!安全を祈るセレモニー
ハワイの人達は、物事を始める前に、すべてがうまくいきますようにとお祈りをします。私たちも安全で楽しい旅になりますように、イルカにたくさん会えますようにとエホマイというハワイアンチャントを唄い、プルメリアのお花を海の神様に捧げます。

7:30 AM
(2便:午前10時30分)

イルカに会う準備
スノーケル、フィン(足ヒレ)ライフジャケットは、すべてお貸出ししています。子供用もありますよ。泳ぎの苦手な人には浮き棒の準備もあります。寒がりの人には、ウエットスーツレンタルも(有料)。セキュリテーの注意もしっかり聞きましょう!さあ、冒険の始まりです。

dolphin5
schedule_photo05

7:45 AM
(2便:午前10時45分)

陽気なクルー達!
一緒に旅をするクルー達は、ローカルで育った海の達人達!海と海の生き物を愛するアロハスピリットいっぱいのクルー達です。 みんな、LifeSaver(人命救助)CPR(心肺蘇生法)First-Aid(応急処置)のライセンスを持っているので、安心安全です!さらに、ウクレレやフラなどエンターテイメントもお手の物。ハワイ式おもてなしでみなさんを楽しませてくれますよ。

8:15 AM
(2便:午前11時15分)

イルカの夢時間
イルカを探してウエストサイドをクルーズします。この辺りで一緒に泳げるイルカはスピナードルフィン(はしながイルカ)と言います。名前の通り、スピンが大得意です。イルカを見つけたら、いよいよご対面!ラブリーでフレンドリーなイルカ達とのステキな時間を楽しんでください。水中でイルカのキュッキュッっていう声が聞こえるかもしれませんよ。日頃気づかなかった気づき、インスピレーションが湧いてくるかもしれません。気分もスッキリしますよ!

YUI2
thumbsupturt

9:30 AM
(2便:午前11時30分)

海の守り神ホヌと会う
イルカと泳いだ後は、スノーケリングスポットに移動して海の仲間たちに会いにいきます。ウエストコーストの青い海にゆっくり溶け込んでみてください。海の守り神と言われるウミガメ(ホヌ)やハワイのトロピカルフィッシュ達に会えますよ。

オーシャンアクティビティー
スノーケルだけでなく、カヤック、スタンドアップパドル、ウォータースライダ(滑り台)、海上トランポリンでも遊べます。まるで、海の遊園地みたいです。童心に帰ってたっぷり遊んでください。

6R5A7109-copy
unnamed-1 (1)

10:15 AM
(2便:午後12時15分)

チーズバーガーパラダイス
たくさん遊んだ後は、お腹もペコペコ!お待ちかねのチーズバーガータイムです。ドルフィン&ユーのハンバーガーは、ナチュラルビーフを使った手作りバーガーです。ハワイのソウルフードと言われるタロ芋を練りこんだパンとチーズとの相性もバッチリです。ウクレレの生演奏を聴きながら、ゆっくり味わってください。スナック、パイナップル、お水とレモネードもご用意しています。

イルカのタトゥーシールをプレゼント!
ドルフィン&ユーのオリジナル、ポリネシアン風イルカのタトゥーを貼ってもらえますよ。ハワイでは少し大胆になってみましょう。

hawaiian1
dolphin34

10:30 AM
(2便:午後12時30分)

船上エンターテイメント
旅の終わりは、クルー達のフラショーをお楽しみください。今日のお礼にアロハの気持ちいっぱいで踊ります。最後は、みんなで一緒に踊ってくださいね。船の上で撮った集合写真はEメールで皆さんにプレゼントしています。

12:30 PM
(2便:午後2時30分)

「アフイホ!」また会う日まで!
楽しい時間は、あっという間!日本に帰ってもイルカのこと、ハワイの大自然のこと、そして、私たちスタッフのこと、忘れないでくださいね。ブログやインスタグラム、フェイスブックも時々チェックしてください。

about_photo01

ツアーの詳細

ツアー参加費
大人: 159ドル
子供 (2-11): 98ドル

ツアー催行
1日2本
毎日(ホノルルマラソン日を覗く)

*天候や諸事情により、ツアー内容の変更、もしくは中止になることもございます。

オプション

ウエットスーツレンタル
お一人様 10ドル

写真/ビデオ
写真パッケージ: 60ドル
ビデオパッケージ: 70ドル
写真とビデオのコンボパッエージ: 100ドル

ワイキキの集合場所

イルカが生息する場所

お寄せいただいた感想です

“ウエットスーツレンタルはオススメ!身体が冷えないし、かっこいい!”

Lynn R.


ハワイの自然環境への取り組み

ドルフィン&ユーは、エコフレンドリーツアーに認定されています。
ハワイエコツーリズム協会より、ドルフィン&ユーの野生のイルカと泳ぐツアーは、
エコフレンドリーツアーとして認定されています。

ハワイの大自然をこのまま次世代の子供達にも引き継げるよう、自然へ敬意を示し、海のマナーを守り、ツアーを行なっています。また、ツアー中は海に浮かぶゴミを拾いながらツアーを行なっています。

また、ドルフィン&ユーのアロハエコTシャツの収益金の一部を海とイルカと守るために寄付させていただいています。